当前位置:首页 > 专题 > 穗好办、最好办

贫困残疾人家庭子女福音来啦!“穗好办”让你足不出户领取生活补助!

  • 2020-09-22
  • 来源: 广州市政务服务数据管理局
  • 分享到
  • -

之前在“穗好办”上线的民政服务

社区姐姐们都连连称赞

既减轻他们的工作

又能快速的帮到有需要的人

所以

小编还想继续做“帮忙小天使”

这次要帮的是“贫困残疾人家庭”

针对残疾人走动不便

现场提交申请材料困难等问题

因此,“穗好办”正式上线

“贫困残疾人家庭子女生活补助”

让你足不出户就能申领补助

那么

谁可以申领补助?

补助如何发放?

怎么办理申领呢?

  问题1:补助申领对象条件?

  回答:

  1.贫困残疾人家庭父或母一方具有广州市户籍且持有《中华人民共和国残疾人证》;

  2.在我市省属、市属、区属普通学校、特殊教育学校全日制就读的义务教育阶段贫困残疾人家庭子女;

  3.具有广州市户籍,在本市或外市接受中等学历教育、高等学历教育的贫困残疾人家庭子女;

  4.持有《广州市特困职工证》、《广州市城镇居民最低生活保障金领取证》、《广州市农村村民最低生活保障金领取证》、《广州市城镇低收入困难家庭证》、《广州市农村低收入困难家庭证》或《五保供养证》中任一证件。

  问题2:补助如何发放?

  回答:补助每年可申领一次,通过银行卡发放,补助标准每年可能会有调整,具体请查询最新的政策文件。

  问题3:补助申请提交后,是否能撤回或修改申请信息?

  回答:补助申请提交后,无法撤回或修改。如有问题,请等上一份申请办结且为不通过后再重新申请。若需要紧急办理或审核不通过、补助发放等业务问题咨询,请致电联系残疾亲属残疾关系所属的街道残联。

  问题4:怎么办理申领?

  回答:

  1.可在申请人户籍所在地街道(镇)残联办理申领。

  2.手机下载“穗好办”即可办理申领。

“穗好办”申领流程:

1.“穗好办”首页,“民生服务一站式办理”→选择“贫困残疾人家庭子女生活补助”

11.png

2.阅读办理须知→选择办理类型

22.png

3.填写子女、家庭成员信息→确定申领即可

33.png

手机勤跑腿

市民零跑腿

让我们的关爱也与时俱进

更多便民服务

请下载“穗好办”体验吧!

已编辑图片


扫一扫在手机打开当前页
相关新闻