阳光家缘
设为首页 |  收藏本站 |  穗康  |  关注微信  |  政务微博 |  手机版  |  无障碍辅助浏览

表彰评优

当前位置: 首页 > 行业数据 > 奖惩公示 > 表彰评优
广州市住房和城乡建设局关于广州市第四届建筑工匠技能擂台赛表扬情况的通报
来源: 本网 发布时间:2019-12-11 03:35 浏览次数:- [字体:]

红头——广州市住房和城乡建设局文件.jpg

各有关单位:

  为弘扬工匠精神,传承历史建筑技艺,培育建筑产业工人队伍,打造精品工程,助力我市实现老城市新活力,广州市住房和城乡建设局、市总工会于2019年11月15、16日,在黄埔区粤港澳大湾区高端装备制造创新中心举办了广州市第四届建筑工匠技能擂台赛。本届擂台赛由广州市建筑业管理服务中心组织,广州金博物流贸易集团有限公司承办,共设8个竞赛项目,分别是装配式建筑混凝土构件装配作业(即塔式起重机驾驶员、起重信号工和构件装配工团体作业)、砖雕、砌筑工、抹灰工、镶贴工、钢筋工、管道工、测量放线工。全市12个区(空港委)住建部门和15家施工企业共派出250名选手参赛。经过激烈的角逐和严格考核,最终86名选手获“羊城建筑工匠杯”,其中72名选手获得“羊城工匠”(名单见附件1)。

  本届擂台赛正值中华人民共和国成立七十周年,以“七十华诞展风采,工匠筑梦新时代”为主题,得到了全市各区(空港委)住建部门和施工企业的积极响应,纷纷开展劳动技能竞赛暨擂台赛预赛;赢得了17家协办单位(名单见附件2)和广大行内专家(裁判员和仲裁员名单见附件3)的大力支持。参赛队伍和选手以饱满的热情、昂扬的斗志参加比赛,赛出了风格、赛出了水平,将擂台赛竞技水平推到了一个新的高度。本届擂台赛成为切磋技艺的舞台、弘扬工匠精神的火炬、技术工人的盛会、建筑产业工人队伍的催化器。

  为发挥先进典型的示范带动作用,调动一切积极力量推进建筑产业工人队伍建设,把下一届擂台赛推向更高水平,决定对86名获奖选手、10名“最佳人气奖”选手(名单见附件4)、15名“优秀裁判员”和17名“优秀工作工人员”(名单见附件5)、12个“优秀组织奖”单位(名单见附件6)予以通报表扬。希望受到表扬的个人和集体珍惜荣誉,再接再厉,锐意进取,切实发挥示范引领作用。全市住房城乡建设行业各单位和广大干部职工要以先进集体和先进个人为榜样,进一步焕发劳动热情,释放创造潜能,促进城市建设高质量发展,助力我市实现老城市新活力、“四个出新出彩”。

  特此通报

  附件:

  1.获奖选手名单

  2.协办单位名单

  3.裁判员和仲裁员名单

  4.最佳人气奖名单

  5.优秀裁判员名单和优秀工作人员名单

  6.优秀组织奖名单

  广州市第四届建筑工匠技能擂台赛组委会

  (广州市住房和城乡建设局代章)

  2019年12月11日

  附件1

  获奖选手名单(共86名)

  一、装配式建筑混凝土构件装配作业

  第一名,广建集团代表队,广州市建筑集团有限公司:谢家亮、梁旭先、梁文康、钟国望(构件装配工)、庞映红(塔式起重机驾驶员)、严雷(起重信号工)

  第二名,中建五局代表队,中国建筑第五工程局有限公司:刘双华、赵俊仕、黄勇、欧阳高超(构件装配工)、蒋明端(塔式起重机驾驶员)、张凌云(起重信号工)

  第三名,中建四局代表队,中国建筑第四工程局有限公司:欧阳海洋、杜超、陈立彪、陈豪(构件装配工)、张奉柏(塔式起重机驾驶员)、杨仕菊(女,起重信号工)

  第四名,中天华南代表队,中天华南建设投资集团有限公司:曾余、张桥富、鲁永清、李雨晨(构件装配工)、杨昌敏(塔式起重机驾驶员)、李小文(女,起重信号工)

  第五名,中铁广州局代表队,中铁广州工程局集团有限公司:钮辉、雷炼文、马鑫、王志亮(构件装配工)、王华(塔式起重机驾驶员)、罗小波(起重信号工)

  二、砖雕

  第一名,沙湾世良代表队,广州市番禺区沙湾世良工艺美术工作室:谢凤翠(女)

  第二名,安富园林代表队,广东安富园林古建工程有限公司:钱彬

  第三名,沙湾世良代表队,广州市番禺区沙湾世良工艺美术工作室:丁军允

  第四名,沙湾世良代表队,广州市番禺区沙湾世良工艺美术工作室:李明华

  第五名,沙湾世良代表队,广州市番禺区沙湾世良工艺美术工作室:陈桥秀(女)

  三、砌筑工

  第一名,花都区代表队,中国建筑第二工程局有限公司广清分公司:王幼平

  第二名,从化区代表队,龙元建设集团股份有限公司:王本伟

  第三名,黄埔区代表队,中天建设集团有限公司:王本刚

  第四名,广建集团代表队,广州一建建设集团有限公司:方耿

  第五名,中建四局代表队,中国建筑第四工程局有限公司:陈云峰

  第六名,中建四局代表队,中国建筑第四工程局有限公司:李万禄

  第七名,增城区代表队,中建三局第一建设工程有限责任公司:王孝建

  第八名,白云区代表队,中国建筑第二工程局有限公司广佛分公司广州白云蔬菜研究所项目:刘大方

  第九名,番禺区代表队,中建三局集团有限公司:彭代玉

  四、抹灰工

  第一名,广建集团代表队,广州市第二建筑工程有限公司:廖万春

  第二名,广建集团代表队,广州市第二建筑工程有限公司:许洪乔

  第三名,花都区代表队,中国建筑第二工程局有限公司广清分公司:殷攀

  第四名,增城区代表队,中建三局第一建设工程有限责任公司:许建彬

  第五名,海珠区代表队,中国建筑第二工程局有限公司华东分公司:吴连青

  第六名,黄埔区代表队,中天建设集团有限公司:钱晓三

  第七名,白云区代表队,融兴建设集团有限公司:董与平

  第八名,番禺区代表队,中建三局集团有限公司:徐学广

  第九名,从化区代表队,广州市志信建筑工程有限公司:全松柏

  五、镶贴工

  第一名,广建集团代表队,广州市第二建筑工程有限公司:杨晓东

  第二名,番禺区代表队,广东蕉岭建筑工程集团有限公司:陈国相

  第三名,番禺区代表队,广东蕉岭建筑工程集团有限公司:王梁超

  第四名,广建集团代表队,广州市第二建筑工程有限公司:罗强

  第五名,白云区代表队,广州机施建设集团有限公司:唐小平

  第六名,花都区代表队,中建四局一公司广州分公司:龙权

  第七名,中建四局代表队,中国建筑第四工程局有限公司:刘奎

  第八名,广建集团代表队,广州一建建设集团有限公司:曾伟光

  第九名,荔湾区代表队,中国建筑第四工程局有限公司:胡新宝

  六、钢筋工

  第一名,中建四局代表队,中国建筑第四工程局有限公司:喻耀

  第二名,中建四局代表队,中建四局第三建设有限公司:王小文

  第三名,中建四局代表队,中国建筑第四工程局有限公司:张胜杰

  第四名,海珠区代表队,中国建筑第二工程局有限公司广清分公司:苟于敏

  第五名,中建四局代表队,中国建筑第四工程局有限公司:汪俊超

  第六名,海珠区代表队,中国建筑第二工程局有限公司广清分公司:苟于建

  第七名,广建集团代表队,广州市第四建筑工程有限公司:奉小军

  第八名,天河区代表队,中天建设集团有限公司:李辉

  第九名,广建集团代表队,广州市第三建筑工程有限公司:吕徐其

  七、管道工

  第一名,省安装代表队,广东省工业设备安装有限公司:李双华

  第二名,省安装代表队,广东省工业设备安装有限公司:黄亚拉

  第三名,广建集团代表队,广州市机电安装有限公司:尹小平

  第四名,广建集团代表队,广州市机电安装有限公司:奉明兰

  第五名,中建四局代表队,中国建筑第四工程局有限公司:廖大生

  第六名,广建集团代表队,广州市第三建筑工程有限公司:施国友

  第七名,中建四局代表队,中国建筑第四工程局有限公司:谢光保

  八、测量放线工

  第一名,中建四局代表队,中国建筑第四工程局有限公司:刘兆阳

  第二名,中铁广州局代表队,中铁广州工程局集团有限公司:肖凯凯

  第三名,中建四局代表队,中国建筑第四工程局有限公司:焦龙

  第四名,广建集团代表队,广州机施建设集团有限公司:廖连飞

  第五名,广建集团代表队,广州市市政集团有限公司工程总承包分公司:张神勇

  第六名,花都区代表队,广州建筑股份有限公司:冯兆佳

  第七名,番禺区代表队,中国建筑第八工程局有限公司:陈行仁

  第八名,番禺区代表队,广州市番禺大石建筑工程有限公司:张上初

  附件2

  协办单位名单(共17家)

  一、广州开发区管委会

  二、广州市黄埔区住房和城乡建设局

  三、广州市职工技术交流中心

  四、广州市建筑集团有限公司

  五、广州市城市建设投资集团有限公司

  六、广州市建筑业联合会

  七、广州市建设监理行业协会

  八、广州市建筑劳务行业协会

  九、广州市岭南建筑研究中心

  十、广州市建设职业培训学校

  十一、广州市建筑工程职业学校

  十二、广州城建职业学院

  十三、广东省祥粤建设职业培训学校

  十四、广东省艺建联职业培训学校

  十五、广州一建建设集团有限公司

  十六、广州机施建设集团有限公司

  十七、广州五羊建设机械有限公司

  附件3

  裁判员和仲裁员名单(共58人)

  一、裁判组(排名不分先后)

  总裁判长:赖伟民

  副总裁判长:叶秀兰、蒋晓云、张元斌、田忠贵

  装配式建筑混凝土构件装配作业组:罗华盛、吴勇、叶醒灵、邓海、曾祥兵

  砖雕组:朱秋利、曾卫球、高平、杨通贵、欧阳伦、黄家俊、李刚

  砌筑工组:林晓滨、谢振华、黄少英、谢佩珉、李志强、李志劲

  抹灰工组:沈海鹰、苏建涛、印宝权、梁环跃、尹维成、吴显涛

  镶贴工组:杨振宇、覃谋富、龙运泉、郑伟、谢永胜、赖伟东

  钢筋工组:陈丽红、郑学奎、袁平、刘献忠、尹喜元、黄羽中

  管道工组:陈友明、许贤顺、钟澄颐、杨永峰、邝汉兴、李纯刚

  测量放线工组:刘晓燕、杨紫薇、贺异欣、岳崇伦、陈裕新、蒋志坚

  二、仲裁组

  组长:常桂枝

  副组长:黎志宾、王文辉

  组员:陈翠英、古娟妮

  附件4

  最佳人气奖名单(10人)

  一、中建四局代表队,中国建筑第四工程局有限公司:张胜杰

  二、中铁广州局代表队,中铁广州工程局集团有限公司:肖凯凯

  三、中铁广州局代表队,中铁广州工程局集团桥梁工程有限公司:雷炼文

  四、广建集团代表队,广州市市政集团有限公司工程总承包分公司:张神勇

  五、花都区代表队,广州建筑股份有限公司:冯兆佳

  六、番禺区代表队,中国建筑第八工程局有限公司:陈行仁

  七、番禺区代表队,广州市番禺大石建筑工程有限公司:张上初

  八、从化区代表队,广州市志信建筑工程有限公司:全松柏

  九、番禺区代表队,广东蕉岭建筑工程集团有限公司:王梁超

  十、番禺区代表队,广东蕉岭建筑工程集团有限公司:陈国相

  附件5

  优秀裁判员和优秀工作人员名单

  一、优秀裁判员(15名)

  1、广州市建设职业培训学校:赖伟民(总裁判长)

  2、广州市建筑工程职业学校:叶秀兰(副总裁判长)

  3、广州城建职业学院:蒋晓云(副总裁判长)

  4、中国建筑第四工程局有限公司:田忠贵(副总裁判长)

  5、广州市建筑工程职业学校:林晓滨(砌筑工裁判组长)

  6、广州市番禺区建筑业安全生产管理协会:杨振宇(镶贴工裁判组长)

  7、广州市建设职业培训学校:谢振华(砌筑工裁判副组长)

  8、广州市建筑科学研究院新技术开发中心:罗华盛(装配式建筑混凝土构件装配作业裁判组长)

  9、广州市建筑遗产保护协会:朱秋利(砖雕裁判组长)

  10、广州建筑股份有限公司:苏建涛(抹灰工裁判副组长)

  11、广州市建筑工程职业学校:覃谋富(镶贴工裁判副组长)

  12、广州市建筑工程职业学校:陈丽红(钢筋工裁判组长)

  13、广州城建职业学院:郑学奎(钢筋工裁判副组长)

  14、广东省工业设备安装有限公司:陈友明(管道工裁判组长)

  15、广州市建筑工程职业学校:刘晓燕(测量放线工裁判组长)

  二、优秀工作人员(17名)

  1、广州市黄埔区住房和城乡建设局:陈伟、黄振贤

  2、广州市建筑业联合会:常桂枝、邱俊勇

  3、广州城建职业学院:黎志宾

  4、广州市建筑劳务行业协会:陈翠英、曹丹

  5、广州金博物流贸易集团有限公司:黄志伟

  6.广州五羊建设机械有限公司:范凯基

  7、广州市建筑集团有限公司:张国荣

  8、广州市岭南建筑研究中心:莫文彬

  9、广州市建筑监理协会:陈美的

  10、广州市建筑工程职业学校:吴显涛

  11、广州市建设职业培训学校:曾卫球、张嘉雯

  12、广东省艺建联职业培训学校:黎思敏

  13、广东省祥粤职业培训学校:朱佩侬

  附件6

  优秀组织奖名单(12个)

  一、区住建局序列

  1、广州市番禺区住房和城乡建设局

  2、广州市花都区住房和城乡建设局

  3、广州市黄埔区住房和城乡建设局

  4、广州市白云区住房建设和交通局

  5、广州市从化区住房和城乡建设局

  6、广州市南沙区住房和城乡建设局

  二、企业序列

  1、广州市建筑集团有限公司

  2、中国建筑第四工程局有限公司

  3、广东省工业设备安装有限公司

  4、中铁广州工程局集团有限公司

  5、中国建筑第五工程局有限公司

  6、广州市番禺区沙湾世良工艺美术工作室

 

扫一扫在手机打开当前页
返回顶部
分享页面
分享页面